Justiz und Exekutive

Aus Justizskandal Kampusch
Zur Navigation springen Zur Suche springen

Justiz

Justizministerium

Justizminister ab 2004

Mag. Christian Pilnacek Sektionschef der Abteilung Strafvollzug im BMJ

Mag. Thomas Haslwanter (Sachbearbeiter BMJ)

Staatsanwaltschaft

LOStA Dr. Werner Pleischl Leiter Oberstaatsanwaltschaft Wien

EOStAin Dr. Maria-Luise Nittel Oberstaatsanwaltschaft Wien

OStA MMag. Eberhard Pieber Oberstaatsanwaltschaft Wien

StA Mag. Gerhard Jarosch Staatsanwalt und Mediensprecher der Staatsanwaltschaft Wien

StA Mag. Hans-Peter Kronawetter Staatsanwaltschaft Wien zuständig für Fall Kampusch von 2.3.1998 bis 5.8.2009

SL GA Dr. Franz Plöchl

EOStA Dr. Thomas Mühlbacher Staatsanwaltschaft Graz zuständig für Fall Kampusch ab 5.8.2009

OStA Dr. Kurt Spitzer Oberstaatsanwaltschaft Innsbruck

StA Mag. Hansjörg Mayr Sprecher der Staatsanwaltschaft Innsbruck

StA Dr. Brigitte Loderbauer Leiterin der Staatsanwaltschaft Innsbruck

StA Mag. Gabriele Ginther-Schöll Staatsanwaltschaft Innsbruck

Richter

Dr. Claudia Ortner (= Claudia Bandion-Ortner) 1998 Landesgericht Wien zuständig für richterliche Genehmigungen beantragt von StA Kronawetter

Dr. Georg Putz Haftschutz- und Ermittlungsrichter Innsbruck 2011

Exekutive

Bundesministerium für Inneres

Innenminister ab 1997

Bundeskriminalamt

Leiter BK 2002 bis 2008 Herwig Haidinger

Leiter BK ab 2008 General Franz Lang

Entführung 1998 bis 18.7.2002, Ermittlungen durch das Sicherheitsbüro Wien

Entführungstag 2.3.1998 Zuständigkeit und Aufnahme Kripo Nord

Leiter Mj Zeilinger

AI Militky

BI Rosskopf

Sicherheitsbüro Wien

Leiter Hofrat Mag. Max Edelbacher

Vorstandstellvertreter Oberrat Dr. Ernst Geiger

Major Gerhard Haimeder Pressesprecher des Sicherheitsbüros

Mjr. (Oberst) Erwin Köbl (Laut Pöchhacker "Leiter")


Gruppe Fleischhacker:

Leiter CI Adolf Fleischhacker

BI Thomas Franklin

KKA Porepp

KrB Lettner

GrI Kapps

AbtI. Franz Stöcklhuber

OR Dr. Johannes Scherz

BI Walter Schuch

BI Helmut Fischer

BI Reitmaier

KrB Duch


Aus anderen Gruppen des SB

BI Bernd Schönhacker

BI Christian Hösch


Kripo II

BI Franz Kampner

BI Christian Fichtinger

CI Hagen

SOKO Kampusch ab 18.7.2002 bis 6.2.2008

Landespolizeikommandant Burgenland

Gmjr Nikolaus Koch


Abteilungsleiter LKA Burgenland

Rainer Erhart

Obstl. Horst Teuschl


Ermittlungsteam SOKO Kampusch

CI Johann Frühstück

AI Bernhard Korner

CI Thomas Scheibstock

CI Andreas Kummer

CI Robert Marban Für IT und Datenbelange

AI Werner Jurkovits

CI Ewald Hausleitner


Wirtschaftspolizei Burgenland:

Reinhold Ernst Auflistung Wirtschaftslage Priklopils


Spurensicherung Leitung Tatort:

CI Eduard Winhofer

Flucht 2006

Leitung der Abteilung Ermittlungen, Allgemeine und Organisierte Kriminalität im Bundeskriminalamt

Hofrat Mag. Erich Zwettler


Kriminaldirektion 1

Leiter Hofrat Dr Ernst Geiger (2003-2006)

BI Helmut Fischer


Polizeiinspektion Deutsch Wagram

RI Gerald Molik

RI Rudolf Pernold

RI Sabine Freudenberger


Einsatzkräfte der EGS

CI Margit Wipfler

Wolfgang Preiszler (2006 Major, 2012 Oberstleutnant)

RI Werner König

RI Erwin Widlhofer


Einsatzkräfte der Eco Cobra (waren als erste in der Montagegrube und im Verlies)

KI Michael H.

KI Paul W.

Evaluierungskommission ("Adamovich-Kommission") Verfügung des BMI vom 10.2.2008

Univ.-Prof. Dr. Dr. hc. mult.Ludwig Adamovich, Präsident des Verfassungsgerichtshofes i.R.

Dr. Johann Rzeszut, Präsident des Obersten Gerichtshofes i.R.

Dr. Rudolf Keplinger, Leiter des Landeskriminalamtes Oberösterreich

Dr. Thomas Müller, Kriminalpsychologe

Ao. Univ.-Prof. Dr. Susanne Reindl-Krauskopf, Juridicum Wien, Institut für Strafrecht und Kriminologie

Assistenzteam von XX bis 1.12.2008

Oberst Franz Kröll (LKA Steierkmark)

Mag. Christian Semler (SIAK)

Mag. Klaus Schachner (BKA)

Dr. Cosima Eggers (BVT Analyse)

Ermittlungsteam ab 1.12.2008 bis 10.12.2009

AL MR Mag. Erich Zwettler Behördlicher Leiter 1.12.2008 bis 10.9.2009

AL HR Dr. Ernst Geiger Behördlicher Leiter 10.9.2009 bis 10.12.2009

Oberst Franz Kröll (LKA Steierkmark) operativer Leiter

CI Kurt Linzer

CI Hannes Kren bis 30.4.09

BI Walter Treitner

BI Dagmar Steinkogler

BI Jürgen Ungerböck bis 31.10.09

RI Josef Eigelsreiter bis 28.2.09

Zeugen

Der Diensthundeführer